Pages Menu
Categories Menu

Posted in Diocese, Priests

[FR] Jamal Khader

jamal-khaderBiographie du P.Jamal Boulos Khader D’ebes :

03.07.1966 Né à Zababdeh (Palestine)

1975 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

08.07.1988 Ordonné prêtre à Zababdeh (Palestine), par S.B. le patriarche Michel Sabbah

06.08.1988 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D. Ibrahim Batarseh

09.1989 Professeur au Séminaire à Beit-Jala

08.1990 Curé de Khirbeh (Jordanie)

1994 Études de Théologie à Rome, à la Grégorienne

Août 1998 Professeur au séminaire à Beit-Jala

2003 Président du Département d’Etudes Religieuses à l’Université de Bethléem

2008 Doyen de la Facultés de Lettres à l’Université de Bethléem

Avril 2009 Nommé Chanoine du Saint-Sépulcre

Coordonnées personnelles :

Email : jkhader@latinseminary.org

Mobile : +972 549 70 64 83 or +972 569 76 22 20