Pages Menu
Categories Menu

Posted in Diocese, Priests

[FR] Anton Issa

Anton_IssaBiographie du P. Anton Odeh Issa

12.03.1934 Né à Jaffa d’une famille originaire de Aboud (Palestine)

04.10.1949 Entre au petit Séminaire

03.10.1954 Entre au grand Séminaire

16.10.1960 Ordonné diacre à Beit Jala par Mgr Vincent Gélat

29.06.1961 Ordonné prêtre à la Co-cathédrale de Jérusalem par Mgr Vincent Gélat

Juin 1961 Vicaire à Zerka-Sud, chargé des écoles latines

août 1963 Vicaire à Madaba et Maïn

Août 1964 Curé de Shatana. Travaille trois jours par semaine à Irbid

Juillet 1967 Aumônier au Collège des Frères de Amman et Jabal Hussein

Juin 1970 Obtient sa licence de droit canonique

12.11.1971 Nommé vice-official

20.06.1971 Soutient sa thèse de droit sur Les Minorités chrétiennes de Palestine à travers les siècles à l’université du Latran (Rome)

1971-1988 Préside la Commission des pèlerinages. Aumônier général de la JEC

1979 Nommé official du tribunal ecclésiastique de Jérusalem

Août 1988 Nommé président du tribunal ecclésiastique de Amman

16.03.1992 Nommé Chanoine du Saint-Sépulcre

1993 Membre de la Commission bilatérale de travail entre le Saint-Siège et l’Etat d’Israël

1995 Nommé official du tribunal ecclésiastique de Jérusalem et président du tribunal ecclésiastique de Nazareth. 
          Nommé président du tribunal melkite de seconde instance de Haïfa