Pages Menu
Categories Menu

Posted in Diocese, Priests

[FR] Sleiman Samandar

Suleiman_SamanderBiographie du P. Sleiman Samandar :

14.03.1925 Né à Birzeit

05.10.1941 Entre au grand Séminaire de Beit Jala et prend la soutane

04.07.1948 Ordonné prêtre à Sainte-Catherine (Bethléem) par Mgr Gélat

19.09.1948 Vicaire à Ramallah et procureur de l’école secondaire (sous les PP. Boutrous Aranky et Michel Karam)

13.01.1951 Vicaire du P. Khader à Beit Jala

18.09.1951 Curé de Zerka

15.07.1953 Curé de Khirbet

09.09.1955 Curé de Naplouse

01.12.1957 Curé de Ain Arik

05.06.1959 Curé de Kerak

22.07.1960 Curé de Rafidia. Dessert Ain Arik le dimanche

1969 Secrétaire Général de Caritas – Jérusalem

19.03.1971 Nommé chanoine du Saint-Sépulcre

08.1988 Déchargé des écoles. Chargé de l’information

Coordonnées personnelles :

Tel. : 6282323 – ext. 131